Н. Новгород, ул. Канавинская 2А, оф. 604 (На карте)

Судебная экспертиза оплачивается из бюджета если …

Судебная экспертиза оплачивается из бюджета если …

Все знают, что судиться долго и дорого. Долго – потому что не терпится получить решение и наказать обидчика - «хороша ложка к обеду», а не через 2-6 месяцев, а дорого – потому что всем и за все надо платить.

Но если нет денег, это не значит, что доступ к правосудию вам закрыт. Некоторые расходы может взять на себя государство.

Верховный суд Российской Федерации 03.02.2020 года отменил судебные акты нижестоящих судов по делу №41-КГ19-52, которые взыскали стоимость проведенной по делу экспертизы с проигравшей стороны (!?).

При рассмотрении названного дела определением суда была назначена судебно-медицинская экспертиза. Расходы по ее проведению (более 70 000 руб.) были возложены судом на ответчика – юридическое лицо. Ответчик оплатил экспертизу, а после отказа истцу в иске, потребовал возместить ему судебные расходы по оплате услуг экспертов.

Истец (физическое лицо) возражал против удовлетворения заявления о возложении на него обязанности по возмещению расходов на оплату экспертизы, ссылаясь на тяжёлое материальное положение и неудовлетворительное состояние здоровья. Истец пояснял судебным инстанциям, что является получателем пенсии, проживает один и его материальное положение с учётом расходов, в том числе на приобретение медицинских препаратов и других средств реабилитации, в которых он нуждается в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, не позволяет нести расходы по оплате, проведённой по делу экспертизы в заявленном размере.

Суды проигнорировали доводы истца.

Признавая их несостоятельными, суд первой инстанции указал, что «финансовое положение истца не может являться основанием для освобождения от обязанности компенсировать стороне, в пользу которой состоялось решение суда, судебные расходы на оплату экспертизы либо для уменьшения размера подлежащих взысканию с истца судебных расходов».

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их обоснованием, дополнительно высказав суждение о том, что «положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают право, а не обязанность освободить сторону от несения расходов на оплату экспертизы или уменьшить их размер с учётом имущественного положения гражданина».

Верховный суд РФ не согласился с доводами и выводами судов и высказал свое авторитетное мнение.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учётом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счёт средств соответствующего бюджета (часть 3 статьи 96 ГПК РФ).

В силу части первой статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Таким образом, положениями статьи 96 ГПК РФ с учётом разъяснений, которые даны в  пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»,  предусмотрена возможность освободить гражданина от уплаты судебных расходов или уменьшить их размер исходя из его имущественного положения. Суду при решении вопроса о возмещении стороной судебных расходов следует учитывать имущественное положение лица, на которого возложена обязанность по возмещению судебных расходов.

Кроме этого, Верховный суд РФ обратил внимание на то, что вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда ввиду необходимости специальных познаний, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле. Истец не возражал против проведения экспертизы, однако лично не ходатайствовал о её проведении, согласие на оплату экспертизы не выражал.

При таких обстоятельствах суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счёт средств федерального бюджета.

Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. № 2318-О, согласно которой со стороны, в удовлетворение требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда.

Определение Верховного суда не обычно для сложившейся и укоренившейся судебной практике, но призвано вновь напомнить, что в нашей системе правосудия не практика (прецедент) является законом, а верховенство закона и его соблюдение является гарантией правосудия.

Специалисты «Центра Правовой Помощи Сергея Чекмарева» работают по закону и анализируют судебную практику, что помогло уже многим.

Похожие статьи

Об авторе

Чекмарев Сергей Александрович

Чекмарев Сергей Александрович

Руководитель центра Правовой Помощи

Юрист со стажем практической работы более 20 лет.

Автор многочисленных научных статей на тему юриспруденции

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Добавить отзыв

Вы комментируете как Гость.

Центр Права Сергея Чекмарева

  • Н. Новгород, ул. Канавинская 2А, оф. 604
  • «Пл. Революции» (Московский вокзал)
  • Пн. - Пт. с 10.00 до 18.00
  • +7 (831) 410-00-62, +7 (950) 602-66-72
  • Консультация по Viber Viber Консультация по WhatsApp WhatsApp Консультация по Telegram Telegram Консультация по Skype Skype
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Схема проезда

Впервые у нас? Зарегистрируйтесь сейчас!

Авторизуйтесь на сайте