Н. Новгород, ул. Канавинская 2А, оф. 604 (На карте)

  • Главная
  • Практика
  • «Дом свободный. Живите, кто хотите» или приобретательная давность

«Дом свободный. Живите, кто хотите» или приобретательная давность

«Дом свободный. Живите, кто хотите» или приобретательная давность

В начале девяностых годов прошлого века деревни стали исчезли с карты России из-за желания молодежи жить в городах и пользоваться всеми благами цивилизации. Но «вкусив сладкий плод» городской жизни, уже в начале 20 века люди начали возвращаться на природу.

В известном советском мультфильме «Трое из Простоквашино», Кот, Пес и Дядя Федор начали жить в хорошем доме, на котором была надпись: «Дом свободный. Живите, кто хотите».

А что делать, если заняв такой свободный дом, отремонтировав его и прожив в нем более 15 лет, Вам захочется его продать, подарить или передать по наследству? Возможно ли это? Тем более, что у дома по документам может быть зарегистрированный собственник?!

Именно на эти вопросы попытаемся ответить в настоящей статье.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, приобретая вещь, не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может; осведомленность давностного владельца о наличии собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, при этом правомочие владения и правомочие пользования имуществом не тождественны - периодическое неиспользование имущества по назначению (эксплуатация его полезных свойств), само по себе не означает фактического выбытия такой вещи из владения пользователя (абз.5 п.15 Постановления 10/22);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. То есть, между пользователем и собственником имущества за весь период не должно быть договоров аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.;

владение имуществом должно быть не менее пятнадцати лет подряд.

Особо следует отметить то, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п.16 Постановления 10/22).

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что он в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически им брошенной.

Отсутствие продолжительное время интереса собственника к своему имуществу не означает, что для признания за этим имуществом прав за давностным владельцем необходимо закрепить за ним статус вымороченного (бесхозного) имущества. В том числе и если речь идет об имуществе публично-правовых образований (ст.124 ГК РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 22 июня 2017 г. № 16-П отметил, что переход выморочного имущества в собственность публично-правового образования независимо от государственной регистрации права собственности и совершения публично-правовым образованием какихлибо действий, направленных на принятие наследства, не отменяет требования о государственной регистрации права собственности. Собственник имущества, по общему правилу, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что предполагает и регистрацию им своего права, законодательное закрепление необходимости которой является признанием со стороны государства публично-правового интереса в установлении принадлежности недвижимого имущества конкретному лицу. Бездействие же публично-правового образования как участника гражданского оборота, не оформившего в разумный срок право собственности, в определенной степени создает предпосылки к его утрате.

В течение всего периода пользования за имущество нет обязанности платить налоги, так как статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество.

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности, а помочь ему в решении вопроса могут специалисты «Центра Правовой Помощи Сергея Чекмарева»

Похожие статьи

Об авторе

Чекмарев Сергей Александрович

Чекмарев Сергей Александрович

Руководитель центра Правовой Помощи

Юрист со стажем практической работы более 20 лет.

Автор многочисленных научных статей на тему юриспруденции

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Добавить отзыв

Вы комментируете как Гость.

Центр Права Сергея Чекмарева

  • Н. Новгород, ул. Канавинская 2А, оф. 604
  • «Пл. Революции» (Московский вокзал)
  • Пн. - Пт. с 10.00 до 18.00
  • +7 (831) 410-00-62, +7 (950) 602-66-72
  • Консультация по Viber Viber Консультация по WhatsApp WhatsApp Консультация по Telegram Telegram Консультация по Skype Skype
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Схема проезда

Впервые у нас? Зарегистрируйтесь сейчас!

Авторизуйтесь на сайте